Слушать
Слушать

"Не изъяли даже пачки сигарет": Москаль назвал "пиар-акцией" спецоперацию на Закарпатье

21.11.2017

Спецоперация на Закарпатье является "пиар-акцией", в ходе которой не были задействованы ни Чопский, ни Мукачевский пограничные отряды, ни областное управление СБУ, ни прокуратура.

Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, опубликовав заявление на официальном сайте.

"Никакие сотни обысков на Закарпатье не проводились и не могли проводиться за полтора дня. Не было никаких изъятий "арсеналов оружия", "огромного количества наркотиков", "миллионов евро, долларов и гривен", в ходе спецоперации не изъяли даже пачки сигарет", -сообщил Москаль.

По словам главы Закарпатской ОГА, задержанный Аттила Горват был отпущен домой. Также отпустили бывшую начальницу Береговского отдела Госгеокадастра Эрику Шинкевич.

"И это неудивительно, поскольку разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывала не она, а бывший и.о. начальника областного управления Госгеокадастра Владимир Токарь, который давно сбежал за границу", - уточнил он.

Москаль подчеркнул, что Украина в пределах Закарпатья имеет 130 км границы с Венгрией, 205,4 км границы с Румынией, 98,5 км границы со Словакией и 33,4 км с Польшей, на которые Государственная пограничная служба не имеет ни единого документа.

"Главная причина в том, что за оформление документации необходимо платить деньги, за потери в результате изъятия земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения - возмещение, кроме того, залесенная территория изымается только Кабинетом министров Украины… Так, последние несколько лет прокуратура через суд изымает земли у недобросовестных приобретателей, однако возвращаются они в Госгеокадастр, а не Госпогранслужбе", - пояснил Москаль.

Он подчеркнул, что Западная Украина находится на внешней границе ЕС и охраняется тщательным образом.

"Там нет никаких "частных границ", а пограничники и таможенники в ЕС далеко не такие коррумпированные, как бы хотелось кое-кому в Украине. Однако ежедневные сверки результатов работы венгерских и украинских пограничников показали, что никакой массовой контрабанды здесь нет", - заверил Москаль.

По словам чиновника, ему жаль, что многие журналисты повелись на эту дешевую "сенсацию".

"СМИ сделали из Закарпатья Сицилию, а из какого-то "сельского вуйка" Горвата - Аль Капоне", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, 16 ноября на Закарпатье силовики начали масштабную спецоперацию против контрабандистов. К спецоперации привлекли спецназ и военную технику. Позже правоохранители сообщили о задержании экс-руководителя управления Госгеокадастра в Береговском районе.

Loading...