Слушать
Слушать

НБУ: "Сбербанк" в Украине не может принимать клиентов по паспортам "Д/ЛНР"

07.03.2017

Действующие в Украине дочерние банки российского "Сбербанка России" не могут принимать клиентов с "паспортами" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины.

"ПАО "Сбербанк" (дочерний банк российского "Сбербанка" в Украине), как и другие юридические лица, которые действуют в Украине, должны руководствоваться действующим законодательством Украины, которым не признаются "паспорта" так называемых "ДНР" и "ЛНР", - говорят в НБУ.

Кроме того, в Нацбанке напомнили, что на сегодняшний день банковским учреждениям Украины запрещено предоставлять все виды финансовых операций на территориях, неподконтрольных Киеву. Это предусмотрено постановлением НБУ от 6 августа 2014 года №466 "О приостановлении осуществления финансовых операций".

Тем временем, в дочернем банке "Сбербанка России" в Украине ситуацию прокомментировали таким же образом, передает УНИАН.

"Украинский дочерний банк работает в рамках правового поля страны и не принимает "паспорта" "ДНР" и "ЛНР", - заявили в пресс-службе банка.

Как сообщал NewsOne ранее, "Сбербанк России" начал обслуживать лиц с паспортами "Д/ЛНР". В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал закрыть все филиалы "Сбербанка" в Украине. А также обратился к НБУ с просьбой отреагировать на случившейся факт.

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...