Слушать
Слушать

Насиров пожаловался в Европейский суд на украинских антикоррупционеров

17.08.2017

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова о незаконности его задержания сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом отстраненный глава ГФС Роман Насиров написал на своей странице в Facebook.

"Я уже получил сообщение из Европейского суда по правам человека о принятии к рассмотрению жалобы на мое незаконное задержание 02.03.2017 года детективами НАБУ", - пишет он.

Насиров уточнил, что его жалоба в ЕСПЧ содержит доказательную базу, свидетельствующую о незаконности задержания председателя ГФС, незаконных действиях в суде при избрании меры пресечения, оказании давления на правоохранителей и суд, незаконном лишение свободы и тому подобное.

"По моим сообщениям Генеральная прокуратура Украины уже открыла ряд уголовных дел в отношении незаконных действий детективов НАБУ, прокуроров САП и судей", - добавил он.

Напомним, что в августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество Насирова.

28 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершила расследование уголовного производства в отношении Насирова.

Роману Насирову инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с народным депутатом Александром Онищенко.

7 марта Соломенский райсуд Киева арестовал бывшего главу ГФС Романа Насирова на два месяца с правом внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

27 апреля Соломенский районный суд Киева продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в отношении Романа Насирова. 

Согласно данным НАБУ, в период с мая 2015 года по март 2016 года Насиров принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в так называемой "газовой схеме Онищенко", что нанесло ущерб государству на общую сумму 2,019 млрд гривен. Чиновник отрицает все обвинения. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...