Слушать
Слушать

Нардепы могут позволить решать конфликты вне суда

03.11.2016

Народные избранники поддержали за основу законопроект об услугах медиации, то есть об услугах внесудебного решения споров.

За соответствующий законопроект №3665 в четверг, 3 ноября, проголосовали 238 народных депутатов, тогда как воздержались 27 нардепов и вовсе не голосовал 91 парламентарий.

Данный документ определяет правовые основы предоставления в Украине услуг медиации. Он позволит вне суда решать гражданские, семейные, трудовые, хозяйственные, административные споры, а также применять медиацию в уголовных процессах.

По словам Алены Шкрум, которая выступала одной из инициаторов документа, медиация позволит разгрузить суды и предоставит сторонам конфликтов возможность решать споры оперативнее и во внесудебном порядке. Также сообщается, что с помощью медиации свои конфликты смогут решать как резиденты, так и нерезиденты.

Также политики во время обсуждения законопроекта отметили, что процедура медиации позволит сторонам добровольно искать решение, договариваться и сохранять партнерские отношения.

"Кроме того, институт медиации создаст возможность уволить некоторых судей, ведь произойдет разгрузка судов", - убежден депутат Борислав Береза.

Так, медиатором сможет стать физическое лицо, достигшее 25 лет, которое имеет высшее или профессионально-техническое образование и прошло специальные курсы. После принятия проекта закона в Украине будет создан реестр медиаторов. В него будет вноситься следующая информация: ФИО медиатора, год рождения, образование, специальная подготовка по медиации, организация, которая осуществляла подготовку, количество часов подготовки, при наличии - также полученная специализация, а также другая информация, которая помогает сторонам выбрать медиатора для конкретного дела.

Стороны споров смогут самостоятельно выбирать медиатора. При этом за ведение реестров и проведение обучения медиации будут ответственны объединения медиаторов. Кроме того, согласно документу, медиатор должен быть независимым как от сторон медиации, так и от государственных органов, других юридических и физических лиц. Вмешательство госорганов, любых юридических и физлиц в деятельность медиатора запрещается.

Стоит отметить, что согласно документу, стороны споров будут покрывать материально-технические расходы на медиацию, а также затраты на вознаграждение медиатора в равных доля. Тем не менее они смогут предусмотреть в договоре другой принцип распределения затрат.

Размер вознаграждения и компенсации расходов, связанных с материально-техническим и организационным обеспечением медиации, а также порядок расчетов устанавливаются в договоре о проведении медиации.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 3 ноября, Конституционный суд приступил к рассмотрению дела касательно конституционности закона об исключении из списка партии кандидатов в депутаты Рады после выборов.