Слушать
Слушать

Нардеп Томенко подаст иск в суд с требованием обнародовать список членов коалиции

26.01.2017

Народный депутат Украины Николая Томенко настаивает на том, чтобы глава Верховной Рады Андрей Парубий сдержал свое обещание девятимесячной давности и опубликовал список членов коалиции.

Об этом он заявил в эфире канала NewsOne.

Он подчеркнул, что в двух фракциях - Народный Фронт и БПП - нет 226 депутатов для формирования коалиции. При этом неизвестно какие внефракционные депутаты входят в нее и входят ли.

"Без знания информации о подписавших коалицию и кто несет ответственность по договору за ситуацию нам очень трудно ответить на этот фундаментальный вопрос - есть ли легитимная коалиция", - сказал Томенко.

Он добавил, что в коалиционном соглашении "Европейская Украина" написано, что парламентское большинство должно формироваться только депутатскими фракциями.

Второй вопрос, который Томенко хочет поднять, - продемонстрировать обществу фамилии депутатов, ответственных за ситуацию в стране.

"Мы сделаем народных депутатов, в частности внефракционных, ответственными перед обществом за ситуацию и положение дел в стране. Потому что возникает парадоксальная ситуация, когда много людей, которые хотят получить какие-то бонусы от бюджета, договариваются с властью, но в то же время позиционируют себя как независимые или оппозиционные. Они выдвигают требование, чтобы никто никогда не узнал, что они являются членами коалиции", - добавил депутат.

Томенко подчеркнул, что ради получения списка членов коалиции подаст иск в суд.

"Мы завтра подаем иск в Высший административный суд и ссылаемся на четыре статьи закона о доступе к публичной информации. Хотим очень мало - чтобы председатель Верховной Рады выполнил свое девятимесячное обещание и опубликовал на сайте ВР перечень народных депутатов, подписавших соглашение о вхождении в парламентскую коалицию "Европейская Украина", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Юрий Бублик заявил, что вышел из состава БПП из-за того, что в парламенте не была создана работоспособная коалиция.

Loading...