Слушать
Слушать

НАПК предлагает отменить декларирование и подачу годовых отчетов антикоррупционерами

31.08.2017

Национальное агентство по предупреждению коррупции выступило с инициативой отменить обязательную подачу деклараций сотрудниками антикоррупционных общественных организаций. Об этом сообщает пресс-центр НАПК.

Кроме того, НАПК выступает против необходимости подавать годовой финансовый отчет о своей деятельности. 

Как сообщается, во время заседания НАПК утвердило заключение к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи". Этот проект закона предполагает отмену декларирования антикоррупционных общественных организаций.

"НАПК поддерживает предложенные изменения относительно исключения обязанности подавать декларацию общественных активистов, лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ или проектов технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции", - говорится в заявлении.

Как сообщал NewsOne ранее, представитель общественного люстрационного совета Александра Трик заявила, что работе Национального агентства по предотвращению коррупции мешают украинские власти, которые пытаются взять Агентство под свой контроль. По ее словам, Кабинет министров через Госспецсвязь блокирует работу системы электронного декларирования. Кроме того, она выразила уверенность в том, что правительство подает на рассмотрение в Верховную Раду законопроекты, направленные на "взятие НАПК под ручной контроль".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...