Слушать
Слушать

Найем о блокаде Донбасса: Наши политики заинтересованы в продолжении войны

09.02.2017

Торговля с оккупированными территориями на Донбассе шла всегда.

Об этом заявил народный депутат Мустафа Найем в программе "Большом интервью" со Светланой Орловской.

«Нужно объяснить причину торговой блокады на Донбассе. Дело в том, что торговля с оккупированными территориями шла всегда. Это торговля состоит из двух частей. Одна часть – это то, что необходимо. То есть, мы не можем лишить людей на этой территории воды, электроэнергии и предметов первой необходимости. Не можем, просто не имеем права. И это исторически, политически и с точки зрения гуманизма не правильно», - сообщил народный депутат.

«Но, есть другая часть торговли, которая приносит прибыль. И вот тут возникает проблема в том, что у нас нет прозрачной структуры, которая покажет, где зарабатываются деньги, где это необходимо, а где нет. Потому что я, например, не понимаю, почему у нас уголь закупается на той территории намного дешевле рыночной цены, а мы записываем в тариф населению цену, как будто мы его покупаем в Роттердаме и привозим сюда. Нам говорят про какие-то инвестиционные проекты, про модернизацию сетей. Покажите. Я уверен, что эти деньги идут конкретным владельцам энергетических компаний и конкретным чиновникам, которые сидят в Киеве», – заявил Найем.

«Вторая история - это электроэнергия, которую мы туда поставляем. Есть электроэнергия, которая нужна, а есть, которая попадает в какие-то коммунальные истории и не нужна, чтобы сберегать там жизни. Скажите, а мы это делаем бесплатно? Потому что существует большой долг энергорынка, потому что они якобы не платят. Но мне известно, что деньги с той стороны поступают, но это «черные деньги». То же самое касается и других продуктов. И понятно, что в ситуации, когда мы не понимаем, кто зарабатывает на этом деньги, появляются политики, которые говорят, «а давайте заблокируем все». Кто становится жертвой в этой ситуации. Жертвой становятся люди, которые живут на той территории и действительно лишены электроэнергии или воды», - рассказал парламентарий.

«Вся эта ситуация приводит к тому, что находится «прослойка» чиновников, бизнесменов и политиков, которые заинтересованы в том, чтобы война шла дальше, потому что они зарабатывают деньги. Если это не так и я ошибаюсь – покажите структуру торговли. Пусть Министерство экономики, Министерство энергетики, регуляторы покажут структуру торговли на этой территории. Пусть ГФС покажет, как насчитывает туда налоги, и получает их оттуда. Чтобы вы понимали – эта информация не является прозрачной, ее невозможно получить», - заявил нардеп.

Как сообщал NewsOne, также Найем заявил, что категорически не согласен с заявлением посла Германии по выборам на Донбассе. «Мне оно не нравится, я считаю, что оно противоречит нашим интересам, логике процесса и всему, что происходит. Это антиукраинское заявление», - заявил он.

Loading...