Слушать
Слушать

Найем: Если депутат не хочет работать, заставить его практически невозможно

08.02.2017

За прогулы и кнопкодавство народных депутатов нужно лишать права принимать участие в заседаниях или не рассматривать их законопроекты.

Об этом заявил народный депутат Мустафа Найем в программе "Большом интервью" со Светланой Орловской.

"У депутатов есть проблема с дисциплиной. Сейчас парламент работает в ручном режиме. Я думаю, депутаты не приходят на заседания, потому что у них нет заинтересованности и цели. У них нет давления сверху, нет давления со стороны общества. Таких депутатов за прогулы и кнопкодавство нужно лишать права принимать участи в заседаниях или не рассматривать их законопроекты. Но все же, это все зависит от их сознательности, ведь есть депутаты, которым нахождение в сессионном зале вообще не нужно. Единственным способом их наказать – это лишить их влияния", - заявил Найем.

"Если депутат хочет работать, если у него есть конкретные проекты, законопроекты, выезды в регионы, где он принимает людей, то он будет работать. Заставить работать человека, у которого есть деньги, и который понимает, что заплатит за место в списке и точно в него попадет, практически невозможно. Все завит только от того, насколько человек сам сознательный", – рассказал нардеп.

"Депутат – это выборная должность, и он может наказываться только регламентом. Единственный инструмент депутата – это влияние. Поэтому его нужно лишать этого влияния всеми способами - лишать возможности голосовать, присутствовать в зале, вносить свои законопроекты. Я других инструментов влияния не вижу", - резюмировал Найем.

Loading...