Слушать
Слушать

"Нафтогаз" будет судиться с РФ за крымские активы, оцененные в $2,6 млрд

19.10.2016

В понедельник, 17 октября, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

Об этом информирует пресс-служба госхолдинга.

Сообщается, что "Нафтогаз" инициировал производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

По данным пресс-службы, "Нафтогаз" предварительно оценил ущерб группы в 2,6 млрд долл. Речь идет об имуществе НАК "Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", "Укртранснафты", "Газа Украины" и "Ликво".

"После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму "Нафтогаз" имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму", - подчеркнули в НАК.

Стоит отметить, что пока не разглашается, в какой именно суд был подан иск. Однако подобные иски в связи с потерей активов в Крыму подали в арбитражный суд в Гааге "Ощадбанк" и целый ряд компаний Игоря Коломойского.

Как сообщил NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз" намерен взыскать с российской компании "Газпром" 28,3 млрд долларов.

Напомним, 25 сентября, в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начался судебный процесс между "Нафтогазом" и российским "Газпромом".

 

Loading...