Слушать
Слушать

Начнет ли Путин большую войну: соцсети обсуждают провокации с "террористами" в Крыму

11.08.2016

Скандал вокруг "украинских диверсантов", которые намеревались "сорвать курортный сезон" в Крыму, активно обсуждается в социальных сетях.

NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Политолог Андрей Окара отметил, что президент РФ способствует становлению украинской нации: "Путин продолжает не только принимать решающее участие в создании новой украинской нации и украинской идентичности, но и в воспитании (дрессировке) нынешней украинской элиты. Просто если бы не он и не созданные им угрозы (реальные или виртуальные - иной вопрос), то украинская элита уже вообще доразвивалась бы до мышей.  Путин создает вызов, отвечая на который украинская элита может превратиться во что-нибудь ценное и стоящее. А может и не превратиться - а просто тупо про...ть свою страну".

Политический эксперт Бачо Корчилава высказался о антиукраинской деятельности Кремля как такового: "Кремль (независимо от того кто будет там Путин, или кто другой) будет целенаправленно поддерживать напряжение и постоянно обострять ситуацию у нас до определенного времени. А если быть точнее, до тех пор пока мы не сможем построить современную и сильную систему безопасности. Так называемый большой сектор безопасности. А построить безопасность без сильной экономики невозможно. Сильную экономику же без прозрачной правоохранительной системы и адекватной судебной системы тоже построить не выйдет. А пока мы все это не сделаем, он (Кремль) будет нас шатать,потому что мы будем слабы. А пока мы будем слабы, и удачную внешнюю политику проводить мы тоже не сможем".

"Так вот, самый большой наш враг конечно Кремль, но ещё большие враги мы сами себе, что постоянно находим причины не делать радикальных реформ, а это особенно страна начинает чувствовать в моменты кризисов. Ведь военно-политически и экономически сильные страны с кризисами и их последствиями справляются в штатном режиме. Россия же зная это, всегда нападает или давит только слабые страны. Так это устроено, и нет никаких других вариантов, или развитие или постоянный кризис", - отмечает Корчилава.

Нардеп Александр Бригинец сравнил Путина по традиции с Гитлером: "В общем, это не просто легкомысленная информационная мулька в стиле RT, а полноценная провокация в стиле сымитированной гитлеровцами в 1939 "спецоперации" по захвату поляками немецкой радиостанции. Ну и что, что все понимали, что никакого захвата не было. Однако это дало основание Гитлеру начать Вторую мировую. И наконец, самоуничтожиться ... Это ждет и Путина".

Народный депутат Виктория Сюмар увидела в крымских провокациях попытку улучшить имидж партии Путина на выборах: "Через месяц у Путина выборы в Думу. Социология далека от оптимизма. Народ надо напугать. Свой народ. Как всегда террористической угрозой. Путин знает как на этой волне выигрывать выборы. Только если взрывы в Москве вешали на чеченских террористов, то эскалацию в Крыму - на террор от украинской власти. Такая себе классическая мобилизация электората а-ля Путин. Ничего нового".

Журналист Андрей Цаплиенко отметил топорность работы российский спецслужб: "А ведь им плевать, что крымский спектакль выглядит смешно и неправдоподобно. Именно это настораживает. Крымские марионетки уже озвучили месседж Кремля, что Украина объявила войну. Сонная реакция украинской власти на такие заявления настораживает еще больше. На самом деле, мы знали, что так будет. Что для того, чтобы получить "сasus belli", "Раша" может устроить теракты на собственной территории. Или оккупированной. Крым четырнадцатого - это наши Судеты. Крым шестнадцатого - это наши Гляйвиц и Майнила. И сейчас Украине надо хотя бы попытаться предупредить агрессию - потребовать созыва экстренного заседания СБ ООН. Пока к этому робко призывает лишь один украинский парламентарий".

"Что меня удивляет. Как происходит теракт или убиение ФСБшников где-нить в собственно России, ну хотя бы в Дагестане там - так тревогу объявляют и вводят какой-нить усиленный режим сразу после. В случае с "попыткой теракта" в Крыму усиленный режим и перекрытие пунктов пропуска ввели ДО. Какая прозорливость! Я такую видел, например, когда из Цхинвали народ стали вывозить за неделю до "коварного и внезапного нападения Грузии", - пишет блогер Александр Михельсон.

Блогер Роман Шрайк проанализировал (как смог) крымские события: "Краткий анализ ситуации с "вторжением украинской ДРГ": что произошло - хрен его знает. К чему приведет - хрен его знает. Это был краткий, но честный анализ. оставайтесь с нами".

Активист Виктор Пузанов рассказал о том, что будет с Украиной при возможной широкомасштабной войне с Россией: "Сегодня и завтра (думаю, именно эти два дня, не дольше) Украина переживает свой "карибский кризис". Может ли начаться "горячее"?  Может. Если он окончательно е****ся и договорился о чем-то с Эрдоганом. Рассчитывая на раскол в НАТО, он вполне может думать, что у него есть шанс перекроить мир. Что же будет, если он начнет?"

"Первое. На последней встрече Муженко два с лишним часа рассказывал и показывал нам, что и как мы будем делать в этом случае. Рассказывал именно для того, чтоб мы проинформировали вас, но я не буду сейчас перечислять бригады и мобильные соединения, полностью укомплектованные техникой, боекомплектом и личным составом; я назову лишь три цифры:
100 000 примерная численность боеспособных русских войск, которые могут быть задействованы в этой операции.
150 000 примерная численность боеспособных и мотивированных наших войск. По многим направлениям зарытых в землю. Не по всем, конечно.
150 - примерная цифра проведенных только в этом году учений, в основном направленных на мгновенную переброску частей буквально из конца в конец Страны. Уроки прошлых лет войны не прошли даром".

"То, что нападающая сторона несет в разы большие потери, думаю, никому объяснять не нужно. Так что они основательно увязнут. Надолго. И второе. Мгновенное (не за полгода и даже не за месяц) отключение оркам свифта; нефтяное и газовое эмбарго. Этого там не могут не понимать. Так что я не знаю, на что они могут надеяться. Та что давайте доживём до утра послезавтра. Не реагируя и не паникуя. Нам еще долго жить рядом с этим свинособакостаном. Нервы нам еще пригодятся", - отмечает Пузанов.

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков уверен в том, что мира на Донбассе ждать еще очень долго: "Я, как и никто, не знаю, что произошло в Крыму. Можно, конечно, верить ФСБ, но, как пишут аналитики, слишком уж там много странных совпадений: тут и только прошедшая встреча Путина с Эрдоганом, и тянущиеся процессы крымских татар, и - главное - предстоящие выборы. Давненько у нас не было патриотического подъема по поводу Крыма. Да и поиск внутренних врагов ("агентурная сеть") не повредит. Зато я знаю другое. Отмена переговоров нормандской четверки означает, что мира на востоке Украины не будет. Это ведь только из Москвы кажется, что на Донбассе больше нет войны. А там каждые день и ночь звучат выстрелы и гибнут люди. Война продолжится - продолжатся (усилятся?) санкции. Усилится экономический кризис. Мы должны делать все, чтобы санкции снять. И если на самом деле была атака - значит, переговоры тем более необходимы, чтобы не допустить такого впредь. А вот если атаки не было, то это уже совсем другая история".

Нардеп Борислав Береза призвал украинцев не ехать в аннексированный Крым: "По поводу Евгения Панова которого сейчас в аннексированном Крыму предъявляют, как участника ДРГ, могу сказать только одно - я не верю любой информации кремлеСМИ. А особенно той, которая озвучивается ФСБшной сволочью. Мы уже видели, как Надежду Савченко, насильно завезли в Россию, обвиняли, что она самостоятельно незаконно пересекла границу. Мы помним, как похитили в Украине Николая Карпюка, завезли его в Россию, пытали, а затем устроили судилище. Мы слышали абсолютно глупые русские заявления по участнику Чеченской войны Яценюку. Видим на Донбассе "настамнетов" из Бурятии, Якутии, Москвы и Йобурга. Поэтому повторяю, все товары в недрах кремлеСМИ - это типичная геббельсовськая ложь и фальшивка, произведенная под какие-то свои цели или задачи".

"А украинцам напоминаю, что любая их поездка в Крым или контакты с представителями РФ могут закончится тем, что они будут схвачены и представлены как террористы или шпионы. Помните об этом и не коммуницируйте с врагом. Москва враг. Последователи Путина - враги. Они - враги! Надолго. До тех пор, пока в Кремле сидит Путин и его шобла. Это как минимум. И это нужно понимать. В любом случае у Кремля есть теперь еще один заложник-украинец. Это означает, что нам нужно уже работать над тем как его вернуть домой и не прекращать работу по возвращению других пленников, которых удерживает Путин в неволе. Сенцов, Кольченко, Карпюк, Клых, Выговский, Чийгоз, Дегерменджи и многие другие находятся в тюрьмах Мордора и ждут своего возвращения в Украину. А сейчас к ним присоединили Евгения Панова. Мы должны спасти всех их, а также всех тех, кого удерживают террористы на Донбассе".

Схожую идею высказал политолог Петр Олещук: "Любой гражданин Украины, который хочет "отдохнуть" в Крыму, становится участником бесплатной лотереи от ФСБ - "стань украинским террористом". Призы - от поломанных конечностей и разбитого лица, и до многолетней тур-поездки в Сибирь".

Как сообщал NewsOne, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина переходит к террору в оккупированном Крыму. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Кремль таким образом пытается сорвать реализацию Минских договоренностей. Петр Порошенко заявил, что обвинения российской стороной Киева в терроризме являются бессмысленными и циничными.

Андрей Пындык