Слушать
Слушать

Нацбанк счел чрезмерными требования перечислить 45 млрд грн в бюджет-2017

13.12.2016

Национальный банк Украины высказал негодование в связи с требованием правительства внести в бюджет 2017 года 45 млрд гривен поступлений от прибыли регулятора.

В НБУ считают, что эти требования завышены почти на 10 млрд. Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности, обнародованном 13 декабря на сайте регулятора.

"По осуществленным в ноябре оценкам, в текущем году прибыль НБУ может составлять около 35,5 млрд грн, которые должны пополнить бюджет 2017 года. Во время разработки проекта государственного бюджета на следующий год правительством предложена собственная оценка прибыли НБУ за 2016 год на уровне 45 млрд грн. Такая практика нарушает принципы независимости центрального банка, и в дальнейшем правительство должно полагаться исключительно на оценки НБУ", - подчеркивается в документе.

Стоит отметить, что в октябре заработал новый Совет НБУ, что позволило утвердить годовую финансовую отчетность Национального банка за 2015 год.

Благодаря этому НБУ в течение октября - декабря перечислил в бюджет прошлогоднюю прибыль в размере 38,2 млрд грн. Платежи поступали тремя траншами (10, 14 и 14,2 млрд грн) в октябре, ноябре и декабре.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко заявил, что не исключает "бюджетную предновогоднюю ночь".

Loading...