Слушать
Слушать

НАБУ задержало всю "верхушку" Львовского бронетанкового завода

14.07.2017

Детективы НАБУ и САП задержали пять человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод". Среди задержанных - директор предприятия и его заместитель. 

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

По информации НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в настоящее время задержаны пять человек - начальник Центрального бронетанкового управления ВСУ в звании генерал-майора, начальник Центрального бронетанкового управления Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель Общества с ограниченной ответственностью, который также задействован в преступной схеме.

В ходе досудебного расследования, детективами НАБУ установлено, что должностные лица ЦБТУ ВСУ вступили в сговор со служебными лицами предприятия, учредителем и при участии фирм с признаками фиктивности, разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике и совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму в 28,5 млн гривен.

"Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же, эти бывшие в использовании, а иногда и нерабочие двигатели уже были когда-то проданы - в 2008 - 2009 годах они были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны. Кроме того, выпуск этой модель двигателей был прекращен еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно", - рассказали в пресс-службе НАБУ.

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в конце ноября 2016 года.

Ранее NewsOne сообщал о том, что НАБУ задержало директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко. Однако источник, близкий к Государственной пограничной службе сообщил, что заместитель директора был задержан на границе с Польшей во Львовской области, в одном из пунктов пропуска по ориентировке, полученной пограничниками.

 

 

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...