NewsONE

На обшивке МКС нашли "прилетевшие из космоса" живые бактерии 

Ученые обнаружили на внешней обшивке Международной космической станции, находящейся на орбите на высоте 400 км над поверхностью Земли, "прилетевшие из космоса" живые бактерии. Об этом заявил космонавт из РФ Антон Шкаплеров, сообщает ТАСС.

По его мнению, эти бактерии вряд ли опасны, однако их уже изучают в лабораториях на Земле.

Космонавт уточнил, что бактерии нашли на поверхности российского сегмента МКС во время очередного выхода в открытый космос и забора проб с внешней поверхности станции ватными тампонами. Позднее, по процедуре, образцы доставляются на Землю.

"И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут", - сообщил Шкаплеров.

Он отметил, что ряд земных бактерий также выжили на внешней поверхности станции, хотя три года находились в условиях космического вакуума и перепадов температуры от минус 150 до плюс 150 градусов по Цельсию.

Как сообщил NewsOne, моделирование марсианской экспедиции началось на станции Mars Desert Research Station в пустыне американского штата Юта.