Слушать
Слушать

На День Победы в Запорожье подрались участники акции "Бессмертный полк"

09.05.2017

В центре Запорожья, возле здания мэрии, произошла драка между участниками "Бессмертный полк" и активистами патриотического движения.

Об этом сообщает сайт Запорожья www.061.ua.

День Победы в Запорожье начался с провокаций. В 9:00 возле мэрии стартовала акция "Бессмертный полк", которая является одной из самых популярных также и в России. Участники акции принесли портреты своих родственников - ветеранов Второй мировой войны.

Активистом "Бессмертного полка", а по некоторым данным - и организатором встречи является Константин Мамросенко, участвовавший в 2014 году в захвате облгосадминистрации в Харькове. Кроме того, еще одним организатором является Андрей Иванов - экс-руководитель городской организации "Партии Регионов", в прошлом году судившийся за возвращение улицам коммунистических названий.

Участники акции включили записи советских военных песен, а некоторые принесли с собой красные флаги СССР. Патриотически настроенные участники возмутило подобное, так как в Украине коммунистическая и нацистская символика является запрещенной.

Конфликт начался со скандирования "Фашизм не пройдет" и ответным кличем "Коммуняку на гілляку" от активистов-патриотов. Также они неоднократно исполняли гимн Украины, пытаясь перекрыть пение советских песен второй группой активистов.

Потасовка произошла в считанные минуты. По данным правоохранителей, в толпе находилось трое провокаторов драки, которых, впрочем, быстро вычислили и задержали. Также сообщается, что именно они принесли на акцию запрещенную символику и шутливые портреты героев сериала "Игра Престолов", стилизованные под фронтовые фотографии.

В данный момент за порядком среди участников акции "Бессмертный полк" следит усиленный патруль правоохранителей.

Ранее NewsOne сообщал о том, что советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что следить за ситуацией в столице будет три с половиной тысячи правоохранителей.  

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...