Слушать
Слушать

Мураев: Нет ни одной страны в мире, которой бы помог МВФ

03.08.2016

Украине стоит отказаться от кредитов МВФ, которые страна отдать не в силах.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщил народный депутат, глава политсовета партии "Жизнь" Евгений Мураев.

"Жить в долг - это пагубная практика. По словам Минфина, мы можем обойтись без транша МВФ. Безусловно, за счет повышения тарифов и сокращения социальных программ. А также за счет того, что снижен уровень жизни и вводятся дополнительные налоги. У Нацбанка также есть печатный станок, я уверен, что деньги допечатают, если мы не получим кредит", - отметил он.

Нардеп утверждает, что МВФ пока не помог стать богатой ни одной стране в мире.

"У МВФ было много требований к Украине, в частности, нужно было сохранить инфляцию на уровне однозначного числа. Сегодня инфляция прогнозируется на уровне от 18 до 22%, а значит МВФ, скорее всего, откажет нам.  Нет ни одной страны в мире, которой бы помог МВФ, и которая потом бы рассчиталась по долгам и получила мощный старт для экономики. Исландия в свое время вынесла этот вопрос на референдум и отказалась погашать долг МВФ. Да, они прошли через дефолт и сейчас - самая прогрессивная страна", - добавил Мураев.

В то же время политик подчеркнул, что выдвинутые МВФ требования будут "губительными для Украины".

Как сообщал NewsOne, по словам Евгения Мураева, госпредприятие "Нафтогаз Украины" является источником коррупции, который нужно расформировать.