Слушать
Слушать

Мураев: Граждане не смогут защитить себя от частных коллекторов

31.08.2016

Новые законы о частных исполнителях приняты в интересах банковских структур и финансово-промышленных групп, которые создадут частные армии для выбивания долгов и кредитов у населения.

Такое мнение выразил народный депутат, глава политсовета партии "За Життя" Евгений Мураев в ходе горячей линии в издании "КП в Украине".

По его мнению, передача полномочий государственных исполнителей частным структурам фактически снизит уровень правовой защищенности украинцев и накалит криминальную обстановку в стране.

Мураев считает инициированную реформу Государственной исполнительной службы и создание института частных коллекторов настоящей профанацией. Данные преобразования несвоевременны, так как монополия на силу должна находиться в руках государства, а не коммерческих фирм. Политик считает, что такие "новшества" расшатывают государственные устои и провоцируют общество.

"Я против частных исполнителей в том виде, в котором предлагает Минюст. Потому что ничего не поменяется, просто финансовые потоки и уровень ответственности канализируют в сторону приватных, бесконтрольных фирм", - подчеркнул оппозиционный политик.

Слабая юридическая подготовка граждан и их правовая беспомощность сделают их легкими жертвами беспредела частных исполнителей. "В большинстве случаев граждане не смогут себя защитить, особенно учитывая коррумпированность судов и дисфункцию правоохранительных органов", - заявил Мураев.

Он отметил, что частные исполнители будут действовать предельно жестко, потому что мотивированы финансово. При этом право выбора между приватными коллекторами и государственной исполнительной службой остается за кредитором. Ситуация усугубляется бесконтрольностью за деятельностью частных "вышибал".

По словам депутата, коммерческая исполнительная служба превратится "в аналог Гуляй-поля".

"Мы не сможем проконтролировать, кого и как принимает на работу специальная комиссия Минюста, контингент коллекторов будет разным, и они наверняка станут нарушать законодательство. Это у государственного исполнителя, который придет к вам в дом, есть форма, служебное удостоверение, решение суда. Вы можете пожаловаться на его действия, привлечь к суду или написать заявление в правоохранительные органы за допущенные нарушения. Вряд ли такой подход сработает в случае с "частниками", чьи полномочия, уровень опыта, знания права и закона останутся в "серой зоне", - считает Мураев.

Как сообщал NewsOne, также Мураев заявил, что законы о частных исполнителях, которые вступят в силу в октябре нынешнего года, имеют явно выраженную коррупционную составляющую. Депутат уже внес в парламент законопроект, предлагающий отсрочку этих законов на пять лет.

Loading...