Слушать
Слушать

Минсоцполитики попросило Кабмин увеличить оклад Луценко и его заместителям в пять раз

30.08.2017

Министерство соцполитики Украины подготовило изменения к правительственному постановлению по оплате труда сотрудников прокуратуры, которые предусматривают увеличение оплаты труда генпрокурора и его заместителей в 4,8-5,2 раза.  Об этом пишут "Наші гроші".

Соответствующий проект был подан на рассмотрение Кабмина 30 августа. Он предусматривает, что оклады генпрокурора и его заместителей возрастут до 40 тыс. грн. А оклады следователей - в 2,8-9 раза. В экспертном выводе отмечено, что размер надбавок к окладам будет увеличен в 13-20 раз, а это составит до 1400-3200 грн.

В изменениях Минсоцполититики указано, что зарплаты прокурорам необходимо увеличивать до уровня зарплат в других правоохранительных органах. Так, в НАБУ оклад директора составляет 80 тыс. грн, а детектива - 30 тыс. грн. Зарплата главы Нацполиции - 40 тыс. грн. 

В дополнении Минсоцполитики указаны расчеты месячных зарплат, в том числе и руководства Генпрокуратуры. Согласно им оклад главы ГПУ составит 166 тыс. грн в месяц с учетом премий и материальной помощи. Зарплата первого заместителя генпрокурора достигнет 139 тыс. грн, военного прокурора - 142 тыс. грн, а начальника департамента - почти 49 тыс. грн. 

В то же время, при согласовании позиций не было учтено замечание Министерства финансов о том, что на исполнение правительственного проекта нужно дополнительно найти в этом году 1,6 млрд грн.

При этом, в 2017 году в бюджете уже были увеличены расходы на сумму 1,9 млрд грн, в том числе в 1,6 раза были увеличено выплаты на оплату труда. Минфин отметил, что новые надбавки к окладу прокуроров в 3-8 раз больше, чем надбавки к зарплатам госслужащих.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабмин на заседании принял решение урезать размер зарплаты генерального прокурора. Теперь оклад составил  37 тыс. грн.

Loading...