Слушать
Слушать

МИД Украины: запрет грузоперевозок на Донбассе нужен для защиты национальных интересов

23.03.2017

К решению Верховной Рады остановить перевозки грузов через линию разграничения на Донбассе нужно отнестись с пониманием.  

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, передает Громадське.

В МИД подчеркивают, что данное решение приняли для защиты национальных интересов. В ведомстве просят расценивать запрет как безальтернативный в обстоятельствах, которые сложились из-да действий России.

"Особое внимание привлекается к тому, что решение было принято в связи с серьезными угрозами национальной безопасности, которые возникли в течение последних недель в результате сознательной эскалации Российской Федерацией безопасной ситуации, признание на территории РФ псевдодокументов, выданных в ОРДЛО, внедрение на неконтролируемых Правительством территориях Украины "рублевой зоны", экспроприация украинских активов и захвата украинских предприятий, предварительная стоимость которых составляет миллиарды долларов США", - передают в МИД.

Кроме того, ведомство просит иностранных партнеров усилить давление на РФ для деэскалации ситуации на Донбассе и "возвращение политики РФ в русло урегулирования на основе Минских договоренностей".

В МИД заявили, что украинская сторона на предстоящих консультациях Трехсторонней контактной группе в Минске 29 марта поднимет вопрос о захвате российскими боевиками украинских предприятий, что является "новым элементом гибридной войны России против Украины и еще один мощный удар по экономике Украины".

Как сообщал NewsOne ранее, ГПСУ перекрыла любые грузоперевозки через линию разграницения на востоке Украины. На данное решение отреагировала Германия, которая раскритиковала запрет на перевозки грузов и заявила, что "это последнее, что нужно Украине сейчас".


Loading...