Слушать
Слушать

МИД Украины вызвал для серьезного разговора посла Венгрии

22.03.2017

Представители Министерства иностранных дел Украины пригласили для беседы посла Венгрии Эрно Кешкеня из-за призыва вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Мы сегодня пригласили посла Венгрии для беседы и услышим его комментарии. Он должен сегодня к нам прийти", - сказала спикер МИД Марьяна Беца.

Ранее представители украинского МИД заявили, что вопрос обеспечения прав национальных меньшинств в Украине не должен использоваться для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания. Они были крайне удивлены высказываниями вице-премьер-министра Венгрии.

Также во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Венгрия всегда была важным партнером для Украины.

"Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция уважения к территориальной целостности, суверенитету и Конституции нашего государства и в дальнейшем остается в основе наших добрососедских отношений. Никакие спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов, и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", - заявили в МИД.

Как сообщал NewsOne, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что Россия пытается использовать этнические группы для создания условий автономии на территории УКраины.


Loading...