Слушать
Слушать

МИД Украины отреагировал на резолюцию Европарламента по украинским политзаключенным и Крыму

16.03.2017

Министерство иностранных дел Украины приветствует резолюцию, принятую Европарламентом, по поводу украинских политзаключенных в России и ситуации в Крыму.

Об этом передает пресс-служба украинского МИД.

"В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие Европейским Парламентом 16 марта резолюции относительно украинских заключенных в России и ситуации в Крыму", - комментируют в ведомстве.

В МИД отметили, что данным решением Европарламент в очередной раз выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, а также дал РФ сигнал о том, что ЕС и его страны-участницы никогда не признают ее попытки аннексии полуострова Крым.

Вместе с этим, Европарламент комплексно и объективно констатировал факты совершения масштабных и тяжких преступлений оккупационной властью России и нарушений прав человека.

Также Европейский Парламент еще раз потребовал от России немедленно выпустить на свободу всех граждан Украины, удерживаемых на территории РФ и аннексированного Крыма, а также в дальнейшем отказаться от преследования украинских граждан.

"Приветствуем также четкое ударение европейских парламентариев на том, что санкции, введенные против государства-оккупанта за попытку аннексии неотъемлемой части Украины, могут быть отменены лишь после возобновления суверенитета Украины над Крымским полуостровом, а также призыв к расширению персональных санкций против лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Европарламент выразил поддержку Украине в том, что она подала судебный иск против России в Международный суд ООН в Гааге за ответственность России за поддержку терроризма на Донбассе и дискриминационные акты против этнических украинцев и крымских татар, которые находятся в аннексированном Крыму.

"Как знак полной преданности международному праву и единодушия с Украиной в противодействии российской агрессии воспринимаем выраженную в резолюции поддержку инициатив нашего государства относительно учреждения международного переговорного формата по деоккупации Крыма при участии ЕС. Российская Федерация должна немедленно освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины на территории оккупированного Крыма и на территории РФ, прекратить агрессию и возобновить уважение к международному праву, суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркнули в МИД Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, Европарламент 16 марта принял резолюцию по украинским политзаключенным и аннексированному Крыму. Европарламентарии призывают Россию освободить 31 заключенного украинца.


Loading...