Слушать
Слушать

Меркель пригрозила массовыми депортациями после теракта в Берлине

23.12.2016

В связи с терактом на ярмарке в Берлине, Германия намерена увеличить количество депортаций на родину лиц, которым было отказано в легальном статусе ФРГ.

Такое заявление во время брифинга в пятницу, 23 декабря, сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает DW.

Также она отметила, что имела разговор с президентом Туниса, откуда родом убитый террорист Анис Амри. По ее словам, в ходе беседы был оговорен вопрос ускорения депортации просителей убежища, которым было в этом отказано.

"Я сказала президенту Туниса, мы хотим значительно увеличить скорость процесса депортации и увеличить количество людей, которые будут высылаться", - подчеркнула Меркель и отметила, что сейчас правительство будет работать над политическими и юридическими изменениями, которые необходимо провести в связи с событиями в Берлине.

Вместе с тем канцлер заверила, что власти страны сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки повысить безопасность в республике. Меркель также высказала словам благодарности правоохранителям Италии, которые нейтрализовали террориста Амри.

"Мы чувствуем солидарность наших друзей по всему миру, и они также должны знать, насколько сильно мы скорбим по жертвам в их странах", - подытожила она.

Как сообщал NewsOne ранее, в результате теракта в Берлине погиб один украинец.

Всего количество погибших в результате столкновения грузовика с толпой людей на рождественской ярмарке в центре Берлина достигло 12 человек.

Напомним, грузовой автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. Очевидцы в соцсетях писали, что фура врезалась в толпу на скорости 60 км/ч.

В свою очередь полиция отчиталась о задержании якобы водителя грузовика, который въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине. Однако позже они заявили, что задержали не того. Ближе к вечеру его отпустили из-за отсутствия доказательств вины.

Уже в пятницу, 23 декабря, стало известно, что подозреваемого в совершении теракта на рождественской ярмарке в Берлине застрелили в Милане.

Loading...