Слушать
Слушать

Меня зовут Бонд, Крис Бонд. Кто помог украинским паралимпийцам удержаться на 3 месте в медальном зачете

19.09.2016
2016 Rio Paralympics - Day 11

Сборная Украины, благодаря невероятному стечению обстоятельств, добилась выдающегося результата: впервые в истории финишировала в тройке лидеров среди стран-участниц. Кто помог в этом нашим паралимпийцам, выяснял NewsOne.

19 сентября в Рио-де-Жанейро завершились XV Летние Паралимпийские игры. Украинские паралимпийцы днем ранее, 17 сентября, завершили выступления в Рио, оставшись со 117 медалями на 3-м месте в общем медальном зачете. Но преимущество нашей сборной было очень хлипким. Дело в том, что сборная США принимала участие в соревнованиях, намеченных на заключительный день Паралимпиады, а наша команда – уже нет. У сборной Украины в активе была 41 золотая медаль, у американцев – 40. И гораздо больше серебряных. То есть: любая (одна!) золотая медаль, завоеванная паралимпийцами США, выводила их команду на 3-е место, а Украину отправляла на 4-е. И американцы были очень близки к тому, чтобы вытеснить Украину из тройки стран-лидеров медального зачета. Все решилось, благодаря ничтожным 2 секундам. Вернее, благодаря двумя эпизодами, каждый в 1 секунду длиной! Просто невероятно!

Спасибо, Австралия!

Вначале 18 сентября США были близки к завоеванию золота в финальном матче турнира регби на колясках. Но на последней секунде (!) поединка австралиец Крис Бонд сравнял счет, переведя игру в овертайм.

rtert

sdj

В овертайме австралийцы добыли золото, оставив американцев с серебряными наградами.

2016 Rio Paralympics - Day 11

Крис Бонд - наш спаситель!

2016 Rio Paralympics - Day 11

Бонд во время финального матча

Дякуємо, Китай!

А в соревнованиях на марафонской дистанции 42 км 195 м среди женщин, которые также состоялись в последний день Паралимпиады, 18 сентября, все и вовсе решили мгновения. Сразу две спортсменки показали одинаковое время: китаянка Лихонг Цоу и американка Татьяна Макфадден.

2016 Rio Paralympics - Day 11

Финиш в женском марафоне. Цоу (справа) опередила соперницу за несколько сотых секунды.

Представительница Китая оказалась на доли секунды быстрее. А ведь там, в пределах трех секунд, было еще несколько американок!

rewrwerw

2016 Rio Paralympics - Day 4

Лихонг Цоу

Таким образом, благодаря спортсменам из Австралии и Китая, Украина удержала 3-е место в общем зачете Паралимпиады.

1ffee

Напомним, что всего в Рио наши паралимпийцы выиграли 117 медалей – можете ознакомиться с полным списком призеров-украинцев.