Слушать
Слушать

Марушевская: За свои "заслуги" Насиров должен быть уволен

17.10.2016

Бюрократическая система в общем препятствует реформированию и улучшению работы одесской таможни.

Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказала глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

"Если говорить конкретно, то очень сложно работать с руководителем Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым, который сознательно препятствует тем вещам, про которые мы заранее договаривались", - рассказала она.

В ответ на угрозы Насирова уволить Марушевскую, она убеждена, что главу ГФС пора самого уволить за его"заслуги".

"Почему он еще не уволен? Мне кажется, что за такие заслуги, как у него, уже пора", - заявила глава Одесской таможни.

На счет тех, кто препятствует работе и реформированию одесской таможни Марушевская отметила, что есть контрабандисты, которым не нравится всё то, что происходит, однако "мы не очень интересуемся их мнением".

"Мы больше работаем на национальный уровень. Потому что одесская таможня - это не только ворота в Украину, но и, в принципе, в Европу. 65% товаров, которые попадают в Украину идут транзитом через Украину. Они заходят через одесскую таможню - это пять морских портов, в частности Одесский, Южный, Черноморский, Ренийский", - рассказала Марушевская.

Кроме того, она добавила, что несмотря на критику со стороны бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в свой адрес, каждый месяц одесская таможня зарабатывала около 1 млрд гривен.

"Если говорить о перечислениях, которые пошли на ремонт дороги из одесской таможни - это 150 млн гривен. Это значит, что 300 млн гривен было сверхплановых поступлений и это значит, что каждый месяц одесская таможня зарабатывала около 1 млрд гривен. Иногда больше, иногда меньше, но мы перечислили 150 млн на ремонт дороги Одесса-Рени", - подчеркнула она.

Как сообщал NewsOne ранее, Марушевская рассказала, что одесская таможенная система всегда была "кормушкой" для украинской политики и интересов политических кланов - это постоянный поток, который поддерживал коррупционную систему, которая сегодня существует.