Слушать
Слушать

Марафон NewsOne: Геращенко рассказал, как по-новому будут фиксировать нарушения ПДД

04.08.2017

Следующим прорывом в полицейской реформе станет внедрение программного обеспечения, которое позволит на улицах в Украине установить видеокамеры и исследовать в автоматическом режиме нарушения правила дорожного движения.

Об этом заявил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

"Если автомобиль генерального прокурора будет нарушать правила дорожного движения, то никто не будет делать никаких исключений. Поэтому мы должны стремиться внедрять европейские практики в работу полиции, в том числе фиксировать нарушения правил дорожного движения", - пояснил он.

По словам Геращенко, такое нововведение никому не понравится, потому что придется ездить по правилам.

Вместе с тем он объяснил, что для того чтобы в полиции работали грамотные и образованные люди, необходимо создать для этого условия.

"Например, три года назад зарплата следователя полиции была 2,5 тысячи гривен, а сегодня мы ее довели до 10 тысяч гривен. Это означает, что мы можем брать молодых юристов после вузов, обучать их и они будут работать следователями. Это очень неблагодарная работа в полиции. Постоянно нужно сталкиваться с человеческими трагедиями, видеть кровь, видеть слезы, видеть проблемы в нашем обществе", - подчеркнул Геращенко.

Как сообщал NewsOne, ровно два года назад президент Петр Порошенко подписал закон о создании Национальной полиции в Украине. Уже второй год 4 августа в стране отмечается День Нацполиции, который после реформы пришел на смену Дню милиции.

Loading...