Слушать
Слушать

Луческу – об увольнении из "Зенита": В России лучше молчать

13.07.2017

Экс-тренер "Шахтера" считает, что с ним поступили несправедливо, уволив после провала в чемпионате России.

71-летний румынский специалист Мирча Луческу ныне безработный. Его контракт с питерским "Зенитом" был расторгнут досрочно в одностороннем порядке. Экс-наставник донецкого "Шахтера" не пострадал финансово, стребовав с клуба компенсацию за разрыв соглашения в размере 2 млн евро.

Причина увольнения – самый богатый клуб России провалил сезон, не выиграв ни одного трофея, и оставшись без Лиги чемпионов.

При этом Мирча Луческу делал все то же, что было им опробованно в Украине: критиковал судейство, поля, федерацию. Но понят не был.

Тем не мерее, именно Мирча обижен на "Зенит", считая, что уж на следующий год непременно стал бы чемпионом! О чем рассказал в интервью "Спорт-Эспрессу". О чем откровенничал "Мистер" - в его цитатах.

О планах в "Зените"

- Мне не хотелось тратить деньги просто так. Я рассуждал не просто как тренер: Россия под санкциями. Не то время, чтоб ошибаться с расходами на футболистов.

В "Зените" строил команду надолго, на 8-10 лет вперед… Я приходил с мыслью: надо растить молодых! Луческу способен дать больше, чем простую физическую подготовку. Я думал о том, что нужно России. Наверное, это ошибка.

О конфликте с высшими чинами

- Я часто протестовал, у меня возникал кураж. Думал, здесь все как в Италии, Испании и Англии. Но в России лучше молчать. Большая моя ошибка – начал говорить про Мутко (президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, на фото - слева – прим.) Россия – другая…

О компенсации в 2 млн евро

- Деньги для меня вообще не важны! Я хотел получить эту неустойку только потому, что клуб не поговорил со мной прежде, чем объявил о решении расстаться. Связались бы раньше на неделю… Да хотя бы на три дня – протянул бы руку и сказал "до свидания".

Но с "Зенита" я должен был получить деньги. Это вопрос принципа.

Об увольнении

- Уже в Бухаресте открыл сайт "Зенита" и вижу: меня отправили в отставку. Посмотрел на телефон, тот работает. Никаких звонков из "Зенита" нет и не было. Это ужасно для моего имиджа в Европе! Луческу был знаменитым тренером, победителем – с ним не может такое произойти! Думаю, это большая ошибка для клуба. Для всех. Нельзя так делать.

О "Шахтере"

- "Шахтер" по прежнему лучший клуб Восточной Европы. Там футболисты играют вместе 5-6 лет. Ничего не поменяли. Я выстроил систему, при которой уходил Жадсон, Мхитарян, Виллиан – и сразу появлялись люди, уже готовые стать основными. Появлялся Дуглас Коста, Адриану, Тайсон. "Шахтер" зарабатывал отличные деньги. Я вводил молодых украинцев Зубкова, Коваленко, Борячука, Петряка…

Похоже, год назад Луческу совершил ключевую ошибку в своей карьере - в "Шахтере" его ценили...

Напомним, что судить матч Суперкубка Украины между "Шахтером" и "Динамо" назначили гражданина России из базы сайта "Миротворец".

Loading...