Слушать
Слушать

Луценко: Задержан экс-сотрудник "Укрспирта" за хищение 750 млн гривен

15.10.2016
177198

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины задержали бывшего главного бухгалтера "Укрспирта" по подозрению в хищении средств из государственного бюджета.

Об этом написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"В результате работы ГФС (Государственной фискальной службы Украины, - ред.) и ГПУ сегодня задержали главного бухгалтера ГП "Укрспирт" Волощука Р. Я. (период 2012-2014 гг.), подозреваемый в хищении государственных денег",  - сообщил Луценко.

Генпрокурор заявил, что подозреваемый совместно с экс-руководителем "Укрспирта" Александром Хартом по предварительному сговору перечислил 750 миллионов гривен на счета фиктивных компаний, не осуществлявших поставки продукции или услуг.

"Задержанный подозревается в уклонении от уплаты налогов путем безосновательного формирования налогового кредита от ООО "Атлас Групп", которое имеет признаки фиктивности на сумму 175 миллионов гривен", - пояснил Луценко.

Снимок

Как сообщал NewsOne ранее, заместителю председателю правления одной из энергетических компаний сообщили о подозрении в разработке схемы и хищении средств из государственного бюджета. Было установлено, что чиновники государственных и частных компаний разработали схему по выводу государственных средств на счета подконтрольных им фирм.