Слушать
Слушать

Кухар развеял миф о цене украинской земли в 150 тыс. евро за гектар

23.12.2016

Украинские черноземы имеют высокую ценность, однако их цена далеко не 100-150 тыс. евро, как это говорят некоторые эксперты.

Об этом во время эфира "Большого контрвью" на канале NewsOne сказал экономист Михаил Кухар.

Он подчеркнул, что нигде в мире нет такой цены на землю сельхозназначения.

"Относительно мифической цены в 100-150 тысяч евро за гектар за украинского чернозема.... Украинский чернозем, безусловно, замечательный, однако в США знаете сколько стоит земля? 7 тыс. долларов зе гектар в среднем. Есть до 10-15 в отдельных штатах, но вы нигде не найдете даже 20-25", - сказал экономист.

Кухар подчеркнул, что самая дешевая земля в Европе - испанская. При этом, несмотря на цену от 2 тыс. евро за гектар, предложение там в 20 раз превышает спрос.

Самая дорогая земля в Европе, по словам экономиста, - в Нидерландах.

"Самая высокая цена на землю сельскохозяйственного назначения в Голландии - 60 тыс. евро, потому что там она отвоевана у моря и там выращивают тюльпаны, которые дают прибыль больше, чем зерно", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич заявил, что общая стоимость украинских земель сельхозназначения составляет около 600 млрд грн. Один гектар - до 20 тыс. грн. При этом он предположил, что через десять лет она будет стоить в 1000 раз дороже.

Loading...