Слушать
Слушать

Кучеренко объяснил, почему в Украине катастрофически растет цена на тепло

22.08.2017

Украинцы недовольный центральным отоплением, так как очень низкое качество предоставления услуги, а цена растет.  Об этом заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, в высоких ценах виноваты не только тепловики, потому что 75% цены на тепло составляется из цены на газ.

"А ее установил нам господин Коболев (председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, - ред.) и господин Гройсман (премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - ред.). Это огромная их ошибка, это подрыв реформы и вообще они хотят "добить" это отопление", - подчеркнул Кучеренко.

Экс-министр объяснил, почему в Украине сильно растут тпарифы на теплоснабжение.

"В ходе выработки электроэнергии сопутствующим товаром является тепло. Они считают, что это тепло нам нужно продавать, а я бы порекомендовал другую точку зрения: им некуда ее девать и наш город Киев - это большая градирня для того, чтобы охладить этот теплоноситель и вернуть его на станцию, чтобы он далее мог охлаждать турбину. Одновременно электроэнергия, которая продается по рыночным ценам и тепло, на которое цену устанавливают "с потолка". Вот почему сегодня так катастрофически растет цена на тепло и почему в огромные долги сами себя загнали тепловики", - рассказал он.

Кучеренко напомнил, что 25 млрд грн - это сегодня общий долг перед НАК "Нафтогазом" украинских ТЭЦ и теплокомунэнерго.

Как сообщал NewsOne ранее, экс- министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко заявил, что жители домов не обязаны платить за придомовую территорию, так как она находится в муниципальной собственности. Так, она должна содержаться за счет городского бюджета. Кучеренко предложил городу заключить с жителями соответствующую сделку, если он хочет, чтобы за придомовую территорию платили они. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...