NewsONE

Крюкова рассказала о системе платных голосований в Верховной Раде

В Верховной Раде существуют платные коммерческие голосования и доля депутатов, которые на этом зарабатывают, достаточно велика. 

Такое заявление сделала заместитель главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Светлана Крюкова в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

При этом, Крюкова также отметила, что ряд депутатов парламента берут деньги не только за голосования, но и за подачу обращений или подписи под законопроектами. Эту информацию, по словам Крюковой, подтверждают не только сами депутаты на условиях анонимности, но и спонсоры подобных голосований.

Системных изменений в парламенте не произошло, хотя расценки стали ниже, чем во времена Януковича. При этом, Крюкова отметила, что в лучшие времена за голосование депутат мог получить от 20 до 100 тысяч долларов.

"Раньше в парламенте была общая касса, откуда выделялись деньги на голосования, за ней следили специальные люди. Но сейчас не совсем понятно, поскольку Порошенко человек, довольно сдержанный в расходах, который пытается экономить бюджеты с помощью разных способов. Мы выяснили, что парламентская коррупция бывает не только за деньги, но и через давление, а также заведение уголовных дел" - рассказала Крюкова.

Подобная схема давления вступает в свои права в те моменты, когда какой-то депутат отказывается принимать участие в платных голосованиях. Тогда, по словам Крюковой, на него выходят специальные люди и намекают депутату, что у него есть проблемы, которые могут повлечь за собой неприятные последствия. Если же депутат все равно отказывается, появляется третий способ давления, когда к делу подключаются так называемые "кураторы" депутатской группы.

В истории же с Розенблатом и "янтарным делом" ясно видно, что он не вписался в "правильную" близость и общую тусовку к власти и спонсорам и поэтому, судя по видео, пытался заработать таким местечковым способом. Однако, это привело к конфликту со "своими" из фракции БПП в сфере янтарного бизнеса, и, как следствие, - потере депутатской неприкосновенности.

Как сообщал NеwsOne ранее, главный редактор "Страны" Игорь Гужва рассказал, почему Порошенко не выгодно бороться с коррупцией в Украине.