Слушать
Слушать

Гужва рассказал, почему Порошенко невыгодно бороться с коррупцией в Украине

07.07.2017

Громкий процесс по снятию неприкосновенности с ряда депутатов Верховной Рады - это игра президента, поскольку сам генеральный прокурор Луценко является частью команды Порошенко.

Об этом в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne сообщил главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва.

Главный редактор заметил, что впервые общественность узнала о "янтарном деле" Розенблата и Полякова 19 июня, за день до встречи президента Украины Петра Порошенко с лидером США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Кроме того, параллель становится более явственной после того, как представление на снятие депутатской неприкосновенности с пяти депутатов Верховной Рады были внесены в Верховную Раду в последний день пребывания Порошенко в США.

"Смысл всех этих действий в одном - показать западным партнерам, что мы боремся с коррупцией. Ведь ни для кого не секрет, что западные инвесторы и политики недовольны уровнем борьбы с коррупцией в Украине, а также отсутствием результатов этой борьбы" - добавил Гужва.

Ситуация, по словам Гужвы, осложняется тем, что возглавляет вертикаль коррупции в Украине сам президент и его ближайшее окружение. Отношения с западом нужно поддерживать ради кредитов МВФ, для чего и был придуман процесс с подачей представлений на снятие неприкосновенности с нескольких депутатов в парламент, чтобы затем смотреть - где получится, а где нет.

"Бороться с коррупцией для президента - это все равно, что сделать себе харакири" - заявил Гужва.

Также Гужва отметил, что все происходящее было предсказано и угадано практически сразу. В частности, было сразу предугадано, что представления на народных депутатов Лозового, Дейдея и Довгого будут отклонены.

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель председателя Регламентного комитета Верховной Рады Пинзеник объяснил отличия решений по Розенблату и Полякову в "янтарном деле".

Loading...