Слушать
Слушать

Крестный ход в Киеве: колонна верующих направилась к Владимирской горке

28.07.2017

В пятницу, 28 июля, сотни верующих собрались в Киеве около Владимирского собора в честь годовщины крещения Киевской Руси.

Об этом сообщает корреспондент телеканала NewsOne с места событий.

По словам корреспондента, молебен во Владимирском соборе закончился и теперь колонна верующих направится к памятнику Владимиру Великому.

Участники ходы пройдут по маршруту: бульвар Шевченко, улица Владимирская, Софийская площадь, Владимирский проезд, площадь Михайловская, улица Трехсвятительская, парк Владимирская горка.

Стоит отметить, что в этом году вместе с колонной будет идти батальон из зоны АТО, в частности военные священники, которые регулярно приезжают в зону АТО.

В то же время, президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем крещения Руси и выступил за признание автокефалии украинской церкви. Об этом украинский лидер написал в Facebook.

"Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение - окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской Церкви... Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии украинской Церкви... И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора. Выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором", - написал президент.

Как сообщал NewsOne, в пятницу, 28 июля, в центре Киева движение автомобильного транспорта снова будет ограничено из-за проведения мероприятий к годовщине Крещения Киевской Руси. На время ограничения движения внесены изменения в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования, путь следования которых проходит через места проведения мероприятий.

Кроме того, а порядком на улицах столицы будут следить более 3500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...