Слушать
Слушать

Компромисс с Нидерландами по Соглашению об ассоциации с Украиной могут отложить

15.12.2016

В Совете Европейского союза предполагают, что решение относительно компромисса с Нидерландами по Соглашению об ассоциации с Украиной может быть отложено. Об этом в кулуарах саммита заявил представитель офиса Совета ЕС, передает Европравда.

Стоит уточнить, что ассоциация между Украиной и ЕС пока откладывается из-за того, что правительство Нидерландов до сих пор не достигло согласия с другими странами ЕС.

"Достаточно сложный вопрос Украины, которое делится на две группы. Первое – в отношении Нидерландов. С одной стороны, мы все понимаем, что соглашение должно вступить в силу. С другой – мы также понимаем, что премьеру Рютте надо отчитываться перед своими избирателями. Дискуссии об этом продолжаются, но нельзя исключить, что окончательное решение может быть принято позже", - пояснил еврочиновник.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о возможности властей отказаться ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам голландского политика, в Нидерландах настаивают на том, чтобы Соглашение не предоставляло Украине оборонных гарантий и гарантий к членству в ЕС.

ЕС готовит специальные поправки к документу, которые бы удовлетворили Нидерланды и позволили спасти сделку.

Стоит отметить, что жители Нидерландов проголосовали против ассоциации Украины и ЕС. Теперь Нидерланды вместе с Брюсселем ищут способ спасти договор с Украиной.

В четверг, 15 декабря, правительство Нидерландов потребовало, чтобы условия их Соглашения об ассоциации с Украиной юридически распространялись на все страны ЕС.

По словам дипломатов, Нидерланды не хотят завершать процесс ратификации соглашения, если эти требования не поддержат другие страны-члены ЕС, которые уже давно ратифицировали Соглашение об ассоциации.

Loading...