Слушать
Слушать

Коболев: Украина перезимует и без российского газа

15.12.2016

В четверг, 15 декабря, глава компании Андрей Коболев "Нафтогаз Украина" заявил, что Национальный энергохолдинг не планирует закупать газ у России до марта следующего года. Об этом он сообщил в ходе брифинга, передает УНИАН.

"Скорее всего, до конца зимы не будем покупать газ в России", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что ранее, 9 декабря, после трехсторонних газовых переговоров председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия не смогли достичь договоренностей по так называемому "зимнему газовому пакету".

Известно, что Украина впервые применила практику подписания трехсторонних протоколов о поставках газа в 2014 году в связи с отказом выполнять условия контракта по поставкам топлива от 2009 года и обжалованием условий этого контракта в Арбитражном суде Стокгольма.

Особенностью таких протоколов является то, что подписывается он тремя сторонами - Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе оговариваются сроки, объемы поставок газа, а также его цена на весь период действия документа.

Исходя из устоявшейся практики, действие протокола ограничивается окончанием отопительного сезона - 31 марта.

Украина в конце ноября 2015 года отказалась от закупки природного газа у "Газпрома". В целом за 2015 год наша страна удвоила импорт природного газа из Европы по сравнению с 2014 годом - до 10,3 млрд куб. м, при этом сократив в 2,3 раза закупку углеводородов из Российской Федерации.

Помимо этого, согласно данным Государственной службы статистики, в 2015 году Украина импортировала 16,4 млрд куб. м газа, что на 15,8% меньше, чем в 2014 году.

Как сообщал NewsOne, согласно итогам деятельности в течение 2016 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает получить 21 миллиард гривен чистой прибыли.

Loading...