Слушать
Слушать

Климкин: Россия хочет легализовать российский протекторат на Донбассе

05.10.2016
кл

Руководство Кремля намерено легализовать российский протекторат на оккупированном Донбассе.

Такое заявление в интервью DW сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Россия хочет легализовать российский протекторат на Донбассе. Для этого (по мнению Москвы, - ред.) сначала надо провести голосование (в Верховной Раде, - ред.) и только после этого говорить о том, уйдет ли Россия с Донбасса и передаст Донбасс под контроль ОБСЕ, чтобы там воцарилась настоящая безопасность", - подчеркнул глава МИД.

Вместе с тем он отметил, что в вопросе о действенности Минских соглашений Украина имеет принципиальные расхождения с Россией касательно того, как понимать минский процесс.

"Минск" - простой и легкий, если вы хотите его воплотить. Мы имеем принципиальные разногласия с Россией относительно того, как нам понимать "Минск", - убежден Климкин.

Стоит отметить, что, по словам чиновника, хотя сейчас в зоне конфликта на Донбассе и не применяется тяжелая артиллерия, до настоящего прекращения огня еще далеко.

Как сообщал NewsOne, ранее Климкин провел переговоры с главами МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и Франции Жан-Марком Эро, во время которых чиновники обсудили отвод сторон от линии разграничения.