Слушать
Слушать

Климкин объяснил слова Порошенко о скором безвизе еще с 35 странами

12.05.2017

После получения безвизового режима с ЕС Украине будет намного проще договориться о полноценном безвизе с другими странами, в частности со странами Латинской Америки и Азии.

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает NewsOne.

Глава МИД уточнил, что слова президента Украины о скором безвизе еще с 35 странами были неправильно истолкованы.

"Когда мы обращаемся к "белому списку" Шенгенской зоны, то безвиз со странами ЕС упрощает нам это. Мы хотим иметь полный безвизовый режим с другими странами. Скоро мы завершим процесс переговоров... Это объяснение президента было совершенно не про это... Ожидаю, что скоро мы выйдем на безвиз со странами "белого шенгенского списка". Этот термин условный, потому что по некоторым странам мы уже достигли этого. Наша задача - выйти на то, чтобы больше 100 стран были открыты для украинцев", - отметил он.

Климкин подчеркнул, что переговоры по странами Латинской Америки и Азии уже ведутся.

"Думаю, что в ближайшее время мы будем иметь безвиз со всеми странами Латинской Америки. Второй приоритет по безвизовому режиму и по фасилитации - это азиатский регион. По некоторым странам мы выходим на безвизовый режим, по некоторым, к примеру по Японии, мы думаем, как выйти на новый этап фасилитации. То, что мы сделали в рамках подготовки к безвизу с ЕС, нам очень помогает в этом случае", - добавил дипломат.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Петр Порошенко заявил, что после предоставления Украине безвиза с ЕС для свободного посещения откроются еще 35 стран Азии и Латинской Америки.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...