Слушать
Слушать

Китай захватил лидерство в банковской сфере

07.03.2017

Банковская система Китая стала крупнейшей в мире по активам согласно итогам 2016 года. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные подсчеты.

Отмечается, что такой результат был достигнут во многом благодаря резкому росту кредитования экономики с 2008 года, которое опережало рост ВВП в КНР.

До конца 2016 года объем активов китайских банков достиг $33 триллионов по сравнению с $31 триллионом еврозоны, $16 триллионами США и $7 триллионами в Японии. Размер банковской системы КНР превысил три годовых ВВП страны, в то время как в еврозоне он составляет 2,8 ВВП.

"Разрастание банковской системы Китая вряд ли является поводом для оптимизма: скорее это напоминание о чрезмерной зависимости экономики от банковских кредитов в условиях неоптимального распределения ресурсов, что приводит к запредельным кредитным рискам", - сказал FT профессор Корнелльского университета, бывший руководитель китайского отдела аппарата МВФ Эсвар Прасад.

Как сообщал NewsOne ранее, Международный валютный фонд может принять решение о выделении Украине следующего транша кредита в 20-х числах марта. Это решение будет приниматься на заседании, которое согласно процедуре проходит не ранее чем через две недели после подписания обновленного меморандума о взаимопонимании.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...