Слушать
Слушать

Керри анонсировал завершение переговоров по Сирии между США и РФ

23.08.2016
4c9fce0f793010bbd907b20916f87678

Переговоры между США и Российской Федерацией о военном сотрудничестве в борьбе против террористической организации "Исламское государство" в Сирии близки к завершению.

Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри, передает Радио Свобода.

"В ближайшие дни наши команды встретятся, и в зависимости от того, где эти дискуссии состоятся, весьма вероятно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и я также хотели бы встретиться", - подчеркнул Керри.

Также госсекретарь США сказал, что "сирийский абсурд" длится слишком долго.

"Крайне важно, чтобы силы, которые поддерживают сирийский режим - Россия и Иран, и те, кто поддерживает оппозицию - Соединенные Штаты и их партнеры на Ближнем Востоке, собрались вместе и положили конец боевым действиям", - отметил он.

Также Керри предложил обмениваться разведывательными данными с Россией, чтобы координировать воздушные удары по группировке "Исламское государство" и сирийского филиала "Аль-Каиды" - "Фронта Ан-Нусра" - остановив при этом нападения на умеренную оппозицию режиму Башара Асада.

Справка: По состоянию на 8 августа в ходе конфликта в Сирии с марта 2011 года погибли 292 817 человек. По данным Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, из погибших 84 472 - гражданские лица, из них почти 15 тысяч - дети, более 9 тысяч - женщины.

Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу, 19 августа, президент Российской Федерации Владимир Путин прилетел в Крым. На полуострове он проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности страны.