Слушать
Слушать

Каськив купил квартиру в Панаме и хочет там остаться

10.09.2016
1

В субботу, 10 сентября, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил новые подробности дела экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива.

Накануне стало известно, что панамский суд арестовал Каськива на 40 суток.

Позже суд избрал Каськиву меру пресечения в виде залога 600 тысяч долларов. В свою очередь тот подал ходатайство о политическом убежище.

"Этой ночью (по киевскому времени) Панамский суд избрал Каськиву меру пресечения в виде залога 600 тысяч долларов США и ограничил его передвижение по Панаме (так что возможные новые селфи с полицейскими не должны вводить в заблуждение украинскую аудиторию). Как только он заплатит деньги, его освободят из-под стражи", – написал Енин в Facebook.

Также Енин уточнил, что уплатить назначенный судом залог и выйти на свободу Каськив сможет только в 12 сентября. Его передвижение будет ограничено только городом Панама (столица государства Панама), а в случае нарушения условий освобождения панамский суд может оперативно изменить ему меру пресечения.

Дополнительным аргументом для такого решения суда стал тот факт, что Каськив является резидентом государства Панама – он владеет недвижимостью в этой стране. "Это подтвердили его адвокаты – он владеет недвижимостью. Адвокаты представили суду доказательства наличия у господина Каськива (прав) на одну из квартир в районе города Панама", – сообщил Енин.

"Более того, абсолютно его адвокаты помогли нашему следствия установить активы, которые возможно были украдены у украинского народа, и мы уделим этому активное внимание", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, перед арестом Каськив заявил, что находится в Панаме для реализации инвестиционных проектов, а также, что его умышленно подстерегали там.