Слушать
Слушать

Каратницкий: Если бы Украина не отказалась от ядерного оружия, её экономика развалилась бы

26.08.2016

Отказаться Украине от ядерного оружия было правильным решением.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council (Атлантический совет) Адриан Каратницкий.

Ядерное оружие было небывалым давлением, которое сдерживало предоставление финансовой помощи от США и европейских стран.

"Украинская экономика в начальных стадиях страдала от глубокого экономического упадка, от гиперинфляции, от отсутствия капитала. Если бы Украина оставила ядерное оружие, то оно стало бы очень одномерной силой с ядерной кнопкой, но страна имела бы более убогую экономику.

Кроме того, он подчеркнул, что Будапештский меморандум не был ратифицированной договоренностью, он не имел юридического статуса, как официальное соглашение. Это был меморандум "доброй воли".

"Такие договоренности требуют ратификации в парламенте Украины. Этого не произошло. Это был просто меморандум "взаимопонимания между лидерами государств", - рассказал он.

Каратницкий добавил, что Украина могла выторговать более обязывающий документ, но не сделала этого. Это были начальные стадии украинской независимой дипломатии.

Напомним, Будапештский меморандум - межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Как сообщал NewsOne ранее, Каратницкий рассказал, кто, по его мнению, станет президентом США.