Слушать
Слушать

Календарь прививок: когда и как нужно вакцинировать детей

12.01.2018

Эпидемия кори накрыла Украину. В связи с этим многие мамы повели вакцинировать своих детей, так как именно вакцина является единственной профилактикой и действенной защитой организма от этого заболевания. За последнее время зафиксирован всплеск желающих вакцинироваться.

Министерство здравоохранения еще в 2015 году разработало специальный календарь прививок, следуя которому организм ребенка сможет вовремя выработать  иммунитет ко всем самым распространенным инфекциям. При этом календарь разрабатывался специалистами на основании европейского опыта в этой сфере.

Так, согласно этому расписанию прививка от кори должна быть сделана в 12 месяцев, а также повторно на 6 год жизни ребенка. При этом данная вакцина является комбинированной и вместе с иммунитетом от кори вырабатывается защита от "свинки" и краснухи.

На сегодняшний день детей, которые не имеют соответствующих прививок, отправляют из учебных заведений домой, не допускают к учебному процессу, и не берут в детский садик без подтвержденного календаря сделанных прививок.

При этом вакцинацию нельзя проводить просто так, а существуют определенные правила, которых обязательно нужно придерживаться.

Вот самые главные из них:

  • прививка делается только после проведения всех необходимых обследований и сдачи ряда анализов;
  • ребенка нельзя прививать в период ОРВИ и при наличии некоторых хронических заболеваний;
  • делаются исключительно в больнице;
  • должна быть при пациенте вынута из холодильника, где хранилась в соответствующих условиях и нагрета до комнатной температуры. В том случае, если вы пришли вакцинироваться, а теплая вакцина уже лежит на столе, имеете полное право потребовать заменить ее, так как неизвестно, какое время она находится в теплой среде. Неправильно сохраняемая вакцина теряет практически все свои свойства;
  • имеете полное право приобрести вакцину в частной клинике, а не использовать государственную. Помните, в таком случае использовать ее нужно в течение 48 часов;
  • если кто-то из членов семьи болен, нужно воздержаться от вакцинирования до полного его выздоровления.

Единственное, что нужно добавить, так это то, что иммунологи настоятельно не рекомендуют вакцинироваться в период вспышек болезней, как это сейчас происходит в Украине с корью. 

Как сообщал NewsOne ранее, вспышка заболевания корью фиксируется в Украине еще с конца 2016 года. Согласно последним данным Министерства здравоохранения, в стране уже заболело более 2 000 человек, большинство из которых дети. На сегодняшний день известны даже летальные случаи болезни.

Loading...