Слушать
Слушать

Как 222-миллионый трансфер Неймара вызвал бум в Париже и проклятия в Барселоне (ФОТО)

04.08.2017

Рекордный трансфер бразильского футболиста из "Барселоны" в "Пари Сен-Жермен" вызвал ажиотаж в столице Франции, да и во всем мире.

В ночь с 3 на 4 августа было официально объявлено о рекордном трансфере в истории мирового футбола: форвард сборной Бразилии Неймар-младший (есть еще и старший, чья роль в этой истории немаловажна) выкупил свою "клаусулу" у "Барселоны" за немыслимые для мирового футбола деньги – 222 миллиона евро.

"Клаусула" - сумма отступных, прописанных в контракте, получив которую "Барса" юридически не могла никак препятствовать переходу. Хоть категорически не хотела отпускать игрока. И формально трансфера из "Барсы" в ПСЖ не было. Неймар ушел в статусе свободного агента, и парижский клуб не платил за бразильца ни единого евроцента! Деньги выделил Qatar Investment Authority, катарский государственный фонд, который (ах, какое совпадение!) является... владельцем ПСЖ в лице президента-катарца Нассера Аль-Хелаифи (на фото - с "покупкой").

Сам Неймар утверждает, что променял "Барселону" на ПСЖ вовсе не из-за денег, а ради "нового вызова". И очень обижается, когда его упрекают в жадности.

Но ему почему-то мало верят, и нещадно "троллят" в соцсетях.

Все потому, что новая зарплата Неймара-младшего составит невероятные 30 млн евро в год! И это не считая бонусов и премий.

Правда, кое-что Неймар потерял. Не он сам, а его папа, Неймар-старший (на фото с сыном). Он должен был получить бонус в виде 26 млн евро за "лояльность". Когда год назад его сын переподписал контракт с "Барселоной", то в нем был прописан "бонус": 26 млн евро – лично папе футболиста, в случае, если сын не уйдет в другой клуб до 31 июля 2017 года.

Именно поэтому переход не состоялся раньше. Но "Барселона" заявила, что отказывается выплачивать этот бонус.

В "Барселоне" и Барселоне Неймар теперь – персона нон-грата.

Бразильцу не могут простить, что из-за ухода бразильца разрушилась легендарная тройка нападения MSN (Месси-Суарес-Неймар), которую многие называли сильнейшей за всю историю футбола.

А некоторые фанаты и вовсе удаляют совместные фото с Неймаром со своих страниц в соцсетях.

Хотя сами партнеры (тот же Жерар Пике - на коллаже вверху) настроены менее категорично. Пике посвятил Неймару трогательное сообщение в Инстаграм, в котором назвал его "младшим братом", сказал, что "гордится временем, проведенным вместе на поле и за его пределами", пожалал удачи и объяснился в любви.

 

Desde que llegaste, te vi como mi hermano pequeño. Todo lo que hacías, tu forma de entender la vida y el fútbol. Éramos muy parecidos y conectamos enseguida. Ha sido un placer enorme tenerte a mi lado durante estos años. Me quedo con todos los momentos que hemos pasado juntos, dentro y fuera del terreno de juego. Estoy feliz de que lo hayas ganado todo vistiendo la camiseta del Barça. Esto quedará para siempre. Jugadores como tú hacen más grande este Club y su historia. Espero que te vaya genial en el futuro. Te mereces que los sueños que te quedan por cumplir se te hagan realidad en París. Y para terminar, recuerda hacer siempre lo que hacía nuestro amigo JC: MAGIA. Te quiero, Gerard.

Допис, поширений Gerard Piqué (@3gerardpique)

Сам Неймар, похоже, не сильно переживает. За такие деньги можно и потерпеть ненависть бывших поклонников.

Тем более, что на новом месте работы футболиста уже обожают. Хоть он пока ничего и не сделал.

 

Il se passe quelque chose? Vitres bachees? #psg #icicestpasparis #neymaraupsg #psgfans #boutiquepsg #champselysees #brazil #teampsg #playparis

Допис, поширений Alexs (@bud93190)

Прямо сейчас Париже – ажиотаж возле клубных магазинов ПСЖ, где в продажу поступили футболки с фамилией Неймара и №10.

Цена футболки – 75 евро.

Охранник бутика (справа) – явно фанат "Барселоны". Но таких меньшинство. "Новый шедевр Парижа" - так называют сейчас Неймара.

Напомним, что 4 августа украинские клубы "Динамо" и "Александрия" узнали имена соперников по раунду плей-офф Лиги Европы.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...