Слушать
Слушать

Испанские СМИ: Коноплянку поначалу тоже называли "фашистом"

02.02.2017

По мотивам скандала с участием Романа Зозули, в Испании вспомнили, как полтора года назад от неправдивой информации едва не пострадал его партнер по сборной Украины.

Скандальный срыв трансфера украинца Романа Зозули из "Бетиса" в "Райо Вальекано" - тема №1 не только в украинском футболе, но и в Испании (в остальной Европе тоже об этом много пишут и говорят). При этом испанцы уже осознали, что произошло чудовищное недоразумение, последствия которого можно было предугадать. И, к сожалению, огромную роль в случившемся сыграли недобросовестные СМИ, опубликовавшие обвинения в адрес Зозули в "нацизме", едва только он появился в Севилье.

В связи с этим ресурс estadiodeportivo.com вспомнил, что с подобными проблемами (но с меньшим резонансом) столкнулся по прибытию в Испанию и Евгений Коноплянка.

"Случай с Зозулей мог бы и не произойти, если бы мы все помнили о ситуации, с которой в 2015 году столкнулся Евгений Коноплянка, перешедший в "Севилью". Тогда одна галисийская газета опубликовала статью с названием "Фашистская сущность нового игрока Севильи Коноплянки".

Такой вывод они сделали, увидев его, позирующим на фоне надписи: "Слава Україні! Героям Слава!", который они назвали "лозунгом нацистов из УПА".

После эта газета написала опровержение, в котором вынуждена была признать ошибку: УПА воевала и против коммунистов из СССР, и против нацистов, вторгшихся в Украину". Но все равно назвала трансфер "противоречивым", - вспоминает estadiodeportivo.com

Напомним, что экс-игрок испанских клубов Олег Саленко в интервью NewsOne высказал такое мнение: "Зозуля ошибся - это как футболку с Путиным надеть".

Loading...