Слушать
Слушать

Гужва рассказал о давлении СБУ на журналистов

06.12.2017

Главный редактор интернет-издания Страна.ua рассказал о том, как правоохранители запугивают журналистов и возбуждают против них уголовные дела.  Об этом стало известно в прямом эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne.

"Вот буквально сегодня, сейчас даже, ехал к вам на эфир и мне позвонил наш (интернет издания Страны, - ред.) журналист - он только что вышел с пятичасового допроса в СБУ", - сказал он.

Гужва также рассказал еще один пример, когда одного из журналистов заставляли подписать показания против него, под угрозой возбуждения уголовного дела, если тот откажется.

"Одного из наших журналистов вызвали на допрос, он говорит: "Мне положили две бумаги", - одна бумага была уже подписана, что он становится подозреваемым, и вторая бумага - это уже написанные показания против меня. Ему сказали, что: "Если ты не подписываешь показания против Гужвы - мы подписываем тебе подозрение и все"", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, секретарь Национального союза журналистов Украины Валерий Макеев заявил, что в Украине безопасность журналистов находится на очень низком уровне.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...