Слушать
Слушать

Гройсман рассчитывает в сентябре принять реформы здравоохранения

23.08.2017

Кабинет министров Украины намерен в сентябре 2017 года вернуться к рассмотрению реформ в сферах здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения.Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

"В сентябре пойдем в парламент на утверждение реформы здравоохранения. В комплексе все решения должны принимать", - сказал Гройсман во время заседания правительства.

Говоря о ценообразовании на лекарства в Украине, премьер указал на необходимость преодоления коррупции в медицинский сфере. Он подчеркнул, что в прошлые годы не менее 500 млн гривен получали те, кто "нагрел руки на закупках лекарств".

Гройсман напомнил, что в текущем году на закупку медицинских препаратов было выделено около 6 млрд грн. По его мнению, благодаря системе ProZorro, а также начатым ​​Министерством здравоохранения закупкам через международные медицинские организации, процедура закупок будет "максимально приближена к потребностям граждан".

Кроме того, премьер-министр подчеркнул необходимость урегулировать ситуацию в сфере здравоохранения на местах, особенно в вопросах включенности областей в единый реестр больных на особо тяжелые заболевания.

"А почему 4 области не подключены к реестру больных сахарным диабетом? Потому что там нечистое дело. Поручаю Минздраву связать с главами администраций, а именно - Львов, Харьков, Черкассы, Днепр - сообщить о проблемах. Тогда ситуация будет более прозрачной", - уточнил он.

Как сообщал NewsOne, 

ранее и.о. министра Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что Минздрав совместно с международными организациями начал процесс закупок лекарств и лекарственных средств за средства госбюджета 2017 года.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...