Слушать
Слушать

Гройсман: Правительство готово менять законодательство для соглашения с ЕС

02.09.2016

Модернизация энергетического сектора, уничтожение коррупционных проявлений, реструктуризация структур, работающих в этой сфере, являются важнейшими приоритетами для правительства.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Он заявил, что Украина и правительство абсолютно привержены проведению необходимых реформ в энергетическом секторе.

По словам Гройсмана, энергетический сектор должен быть эффективным и прозрачным, чтобы не осталось ни одного места для злоупотреблений. И правительство в дальнейшем готово принимать необходимые решения, для того чтобы достичь этой цели.

"Мы хотим, чтобы Украина по-настоящему была энергонезависимой. Мы готовы менять законодательство и выполнять наши обязательства для достижения соглашения с Евросоюзом", - сообщил премьер.

Он рассказал, что в украинском парламенте сформирован пакет законодательства, который необходимо принять. Правительство определило это законодательство как приоритетное, в том числе создание независимого регулятора и по учету, и по рынку газа.

По мнению Гройсмана, принятие данного пакета законодательства дает возможность делать следующие шаги.

"Мы рассчитываем, что парламент с первых дней работы новой сессии примет эти решения", - добавил он.

Премьер рассказал, что есть два важных стратегических момента. Первый - это энергетическая стратегия Украины.

"Есть очень много вопросов, на которые мы должны дать ответы по дальнейшей модернизации этого сектора", - отметил он.

Второй - это обновленный меморандум, который правительство может подписать в ближайшее время, поэтому Украина готова к завершающему этапу этой работы и подписанию данных документов.

Как сообщал NewsOne ранее, Шефчович сообщил, что трехсторонний формат переговоров по газовому сотрудничеству с Украиной и Российской Федерацией может быть перезапущен. Он подчеркнул, что трехсторонний формат переговоров наиболее оптимально подходит для обсуждения поставок и транзита газа во время грядущего отопительного сезона.