Слушать
Слушать

Гройсман намерен втрое сократить отопление газом

13.12.2016

Украине, чтобы стать энергетически независимой страной уже к 2020 году, необходимо в течение ближайших лет нарастить добычу газа и в разы снизить его потребление.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

"Наша задача - втрое меньше потреблять (газа, - ред.) на квадратный метр в зданиях. Это путь в 5-10 лет для Украины. Но наша стратегия заключается в следующем: меньше потреблять - больше добывать. Если мы сами будем добывать собственный газ, нам не надо будет его за валюту покупать за рубежом. Если будем добывать собственный газ, меньше его потреблять, у нас экономика будет гораздо крепче", - подчеркнул глава Кабмина.

Вместе с тем он отметил, что в течение 2016 года добыча украинского газа выросла до 50 млн кубометров.

"Это немного, но это только начало, потому что раньше было только падение", - заявил Гройсман и добавил, что уже в следующем году ожидается, что объем добычи украинского газа составит не менее 500 млн кубометров.

Также премьер высказал убеждение, что к 2020 году Украина сможет обеспечить свои газовые потребности за счет собственной добычи.

Как сообщал NewsOne, ранее Гройсман заявил, что Украина будет реализовывать совместно с Хорватией проект по поставкам газа с хорватского направления через LNG-терминал.

Loading...