Слушать
Слушать

Гройсман: Кабмин профинансирует перевозку останков Олеся в Киев

03.01.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что останки выдающегося украинского поэта Александра Олеся должны быть перезахоронены в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Гройсман подчеркнул, что сейчас нужно получить согласие родственников на перезахоронение поэта. Однако и без этого уже начаты соответствующие процедуры.

"Сейчас МИД принимает все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса в Чехии. В свою очередь правительство выделит все необходимые средства для перевозки останков одного из самых выдающихся украинских поэтов в Киев", - написал Гройсман.

Премьер добавил, что Министерство культуры также подключится к этой проблеме и создаст специальную комиссию для перезахоронения выдающихся украинцев.

"Ситуация, которая сложилась с Александром Олесем, снова подняла на поверхность вопрос создания украинского пантеона в столице Украины", - добавил он.

Напомним, ранее писатель Владимир Яворивский сказал, что в обществе давно витает идея создать в Киеве Аллею славы, где будут находится памятники и останки выдающихся украинцев.

Как сообщал NewsOne, ранее останки украинского поэта Александра Олеся, который покоится в Чехии, извлекли из места захоронения, чтобы освободить место для другого человека. В МИД Украины отреагировали и заявили, что предпринимают меры для сохранения и дальнейшего перезахоронения украинского поэта.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...