Слушать
Слушать

ГПУ заведет дело против семи депутатов, которые зарабатывали вне Рады

22.11.2016

Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство, что квалифицируется на вопросах предотвращения коррупции (НАПК), материалы семерых народных депутатов Украины, относительно которых обнаружены факты нарушения законодательства.

Об этом говорится на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральной прокуратурой Украины по результатам сопоставления сведений, указанных в электронной декларациях, информации, размещенной в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, установлено, что 7 народных депутатов Украины нарушили ограничения, предусмотренные ст. 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции", относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности", - сообщатся в пресс-службе.

В тоже время отмечается, что несмотря на приобретение депутатских полномочий, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, предприятий, организации, имеющие целью получение прибыли.

При этом, одним из этих народных депутатов Украины даже в электронной декларации отражен доход от занятия такой деятельностью.

Стоит уточнить, что невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией. Кроме того, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 и 2 ст. 172-4 КУоАП.

Собранные материалы Генеральной прокуратурой Украины направлено в Национальное агентство по предупреждению коррупции для принятия мер в соответствии с Законом.

О результатах дальнейшей работы Генеральной прокуратуры Украины на указанном направлении общественность будет проинформирована.

К слову, народного депутата Мустафу Найема вполне устраивает его депутатская зарплата. "Зарплата депутата у меня 18 тысяч, еще есть оклад в Академии внутренних дел, где занимаюсь лабораторной работой, плюс иногда я пишу за гонорары. В общей сумме – это 23-25 тысяч, до 30 тысяч, в зависимости от того, какой месяц.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Украины Сергей Лещенко заявил, что его доход составляет около 50 тыс. грн в месяц. Также он добавил, что до 2013 года имел доходы от предпринимательской деятельности, которые составляли до 50 тыс долларов в год.

Loading...