Слушать
Слушать

ГПУ провела обыски на заводе "Мотор Сич" из-за растраты 350 млн гривен

21.07.2017

Сотрудники прокуратуры провели обыски на заводе "Мотор Сич" в Запорожье после того, как была раскрыта преступная схема растраты и присвоения средств.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган а своей странице в Facebook.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики Национальной полиции выявлена преступная схема растраты средств ОАО "Мотор Сич", с последующим их присвоением", - написала она.

Следствием установлено, что в течение 2013-2016 годов служебные лица указанного предприятия приобрели "мусорные" ценные бумаги путем перечисления денежных средств в сумме более 350 млн гривен на расчетные счета ряда предприятий с признаками фиктивности. В дальнейшем средства обналичивались через банковские учреждения.

В настоящее время завершено проведение обысков на основных объектах и по месту жительства ключевых фигурантов, задействованных в противоправной схеме. По результатам обысков изъято 500 тыс. долларов и значительное количество антикварных ценностей, в отношении которых решается вопрос об аресте.

"Мотор Сич" принадлежит запорожскому нардепу Вячеславу Богуслаеву, который по результатам последнего декларирования признан самым богатым среди политиков в Раде.

Как сообщал NewsOne, Соломенский районный суд города Киева до 13 сентября отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода, подозреваемого в растрате 28,5 млн гривен.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...