Слушать
Слушать

"Госсекретарь Трампа" намерен расширить НАТО и уже взялся за дело

07.12.2016

Кандидат на должность госсекретаря США в команде Дональда Трампа Боб Коркер является поклонником расширения НАТО.

Об этом пишут журналисты издания The Washington Post в статье "Боб Коркер, кандидат на пост госсекретаря США, намерен расширять НАТО", передает УНИАН.

Боб Коркер сейчас является главой сенатского комитета по международным отношениям и руководил заседанием во время единогласного голосования по вопросу ратификации договора о принятии Черногории в НАТО.

В своем заявлении после заседания комитета Коркер сказал, что он и коллеги "поприветствовали Черногорию как нового члена НАТО".

При этом Коркер добавил, что несмотря на различные проблемы, каждое государство, в том числе Черногория, должно будет выполнять обязательство о расходах на оборону в размере 2% от ВВП. Это частично повторяет предвыборные слова Дональда Трампа, который говорил, что США, возможно, не будут спешить защищать членов НАТО, которые не заплатили Альянсу 2% своего ВВП.

Отмечается, что утвердить решение о принятии Черногории в Альянс кроме комитета должны еще две трети сенаторов, однако сторонники вступления активно лоббируют этот процесс и хотят завершить его уже на этой неделе.

Как сообщал NewsOne, 7 декабря в Брюсселе проходит заседание Комиссии Украина - НАТО, во время которой Альянс заявит о своей неизменной позиции по Украине. Такое заявление накануне заседания сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Loading...